Может ли несовершеннолетний гражданин зарегистрироваться в качестве ИП? Какие документы для этого потребуются?

Может ли несовершеннолетний гражданин зарегистрироваться в качестве ИП? Какие документы для этого потребуются?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для занятия предпринимательской деятельностью необходима полная дееспособность. Следовательно, осуществлять ее могут граждане по достижении 18 лет, если они не ограничены в дееспособности. Последние могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия попечителя. Однако, как следует из смысла ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет может заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей или попечителя, если только иными норма,дивными актами не установлен возрастной ценз для определенных видов деятельности( см. ст.ст. 23, 26,27 ГК РФ) и данное обстоятельство является правовым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет полностью дееспособным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150403 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149742 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149483 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149748 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю