Вопрос по уставу ооо

Вопрос по уставу ооо в уставе ооо указано, что ген. директор "избирается", а в решении единственного участника написано "назначить". является ли это с юридической точки зрения не верным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Это соответствует и Уставу, и Закону. Вопрос образования единоличного исполнительного органа ООО относится к компетенции общего СОБРАНИЯ участников ООО, которое ген. директора и избирает. Т.е.в общем случае, на рассмотрение собранию могут быть внесено несколько кандидатов (разными участниками) и собрании путем голосования по большинству голосов и будет выявлено кто именно ИЗБРАН. Но когда участник ЕДИНСТВЕННЫЙ, то в соответствии со ст. 39 ФЗ "Об ООО" решения по ВСЕМ вопросам компетенции общего собрания принимаются им ЕДИНОЛИЧНО. При этом единственному участнику нет нужды (и обязанности) разыгрывать среди себя единственного процедуры выдвижения кандидатов и голосования по выбору между ними. Вот он, осуществляя единолично полномочия общего собрания, сразу и РЕШИЛ НАЗНАЧИТЬ конкретное фил. лицо ген. директором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю