Согласие соседей на перепланировку под магазин.

Согласие соседей на перепланировку под магазин. при переводе квартиры из жилой в нежилую возник вопрос: а нужно ли согласие соседей, если учесть, что архитектура вместо разрешения на строительство выдала заключение о том, что разрешение не требуется, а несущие конструкции в квартире не затрагиваются? ближайшие соседи согласие дали, но пройдя по остальным мы поняли, что 66 процентов набрать не сможем(собрали всего 37 из 80), так как, оказывается, наше общество всеми руками против расширения возможностей и продвижения бизнеса. как это может отразиться на дальнейшем строительстве? какое наказание предусмотрено за строительство магазина без согласия на то соседей?
Ответить на этот вопрос В избранное

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Действительно странно - откуда Вы взяли, что в Вашем случае необходимо согласие 66% СОСЕДЕЙ? Похоже, что кто-то Вас ввел в заблуждение… Никакого согласия СОСЕДЕЙ законодательство РФ вообще не предусматривает, А вот согласие СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД во многих случаях обязательно. И не исключено, что в Вашем конкретном случае может понадобится согласие ВСЕХ собственников, т.е. 100%. Все дело в организации ВХОДА в Ваш магазин. В вопросе почему-то об этом ничего не сказано, но организовать его через общий подъезд и/или лестничную площадку Вы не имеете права, т.к. это прямо ЗАПРЕЩЕНО п. 2 ст. 22 ЖК РФ. А для оборудования ОТДЕЛЬНОГО входа в магазин, как правило требуется реконструкция ограждающих конструкций (даже при использовании имеющегося оконного проема требуется разрушение капитальной стены дома за счет демонтажа части подоконного простенка), а также занятие части земельного участка. Но и внешние стены МКД, и земельный участок входят в состав общего имущества дома и согласно п. 2 ст. 40 ЖК РФ такая реконструкция (переустройство и (или) перепланировка) помещений допускается ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ собственников помещений в МКД. Кроме того (если вдруг Ваш дом относится к крупнопанельным или крупноблочным), то необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в стенах зданий расширять и пробивать проемы НЕе допускается. Уж, извините если огорчил, но судебная практика, подтверждающая все вышеизложенное тоже имеется и достаточно многочисленная. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
92467 вопросов, 0 гидов
2.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
91899 вопросов, 0 гидов
3.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
91450 вопросов, 0 гидов
4.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
91686 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
91433 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
2291 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю